Прочтите!

Введение нового налога не за горами...

Белорусские власти в очередной раз задались целью обложить налогом посылки с Алиэкспресс.

После того как не удалось ввести дополнительный сбор при оплате карточкой покупки в «небелорусских» интернет-магазинах, а так же не прошло предложение взимать НДС с иностранных посылок, содержащих товарные вложения, Михаил Мясникович (Председатель Совета Республики Беларусь) заявил, что будет добиваться введения налога на покупки белорусов за рубежом, сделанные через интернет. С его слов, за первую половину 2015 года белорусы получили из-за рубежа почти четыре с половиной миллиона посылок с товарными вложениями. Далее цитата: «Я не против того, чтобы покупали это, но идет просто подлог фактической стоимости. Это позволяет уходить от таможенных пошлин, платежей и так далее».

Предлагается два варианта налогообложения:

  • 1)освобождение от таможенных платежей товары, которые дешевле 22 евро и весом ниже 1 килограмма. Посылки, которые попадают в диапазон 22-150 евро и 1-10 килограммов, потребуют уплаты налога в размере 15 евро.
  • 2)товары с таможенной стоимостью до 150 евро и весом не более 10 килограммов будут облагаться сбором в 10 евро. Если таможенная стоимость посылок превышает 150 евро, а вес — более 10 килограммов, тогда сбор составит 10 евро плюс 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса.

Вероятно, пока не придумают новый налог «на Алиэкспресс» белорусские власти не успокоятся.

30.11.2015 21:00

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Яндекс.Метрика